Federazione Coldiretti Emilia Romagna

Visita il sito Coldiretti Nazionale: www.coldiretti.it

Ricerca nel sito:

Ricerca avanzata

Federpensionati ColdirettiL’Associazione Regionale Pensionati Coldiretti dell’Emilia Romagna, organizzazione di espressione Coldiretti, rappresenta, tutela e difende i pensionati coltivatori diretti e i pensionati di tutte le categorie che gravitano attorno al mondo agricolo.

L’associazione svolge sul territorio attività di informazione e aggiornamento in materia di pensioni del comparto agricolo, si propone come interlocutore delle istituzioni regionali e locali sulle problematiche connesse alle politiche socio-sanitarie; organizza attività ricreative e culturali a favore degli anziani.

Gli obiettivi statutari dell’Associazione sono ampi e comprendono anche attività di studio e documentazione, la tutela sindacale degli interessi delle categorie aderenti, la collaborazione con altri enti o associazioni aventi scopi affini. Infatti l’associazione pensionati partecipa al CUPLA, Coordinamento Unitario dei Pensionati del Lavoro Autonomo, e rappresenta, insieme con altre sei associazioni dei pensionati del lavoro autonomo.
L’associazione è articolata a livello nazionale (Federpensionati), regionale e provinciale.


Composizione del Consiglio Regionale
Presidente
Gnudi Aimone - Bologna

Vicepresidente
Garavini Cesare - Forlì - Cesena
Bonora Romano - Ferrara

Membri
Castaldini Giorgio - Bologna
Sartori Alberto - Ferrara
Corradini Augusto - Modena
Setti Lorenzo - Modena
Rossi Giorgio - Piacenza
Maria Elisa Civardi - Piacenza
Bosco Francesco - Reggio Emilia
Vecchi Domenico- Reggio Emilia
Contadini Carlo - Rimini
Gallina Francesco - Ravenna
Morganti Carlo- Rimini

Segreteria regionale
Via Rizzoli, 9 - 40125 Bologna
Tel. 051 2758811
e-mail: emiliar@coldiretti.it

Segreterie provinciali
Associazione Provinciale Pensionati Coldiretti di Bologna
tel. 051 6388648
e-mail: bologna@coldiretti.it

Associazione Provinciale Pensionati Coldiretti di Ferrara
Beatrice Tagliaferri – tel. 0532 979711
e-mail: beatrice.tagliaferri@coldiretti.it

Associazione Provinciale Pensionati Coldiretti di Forlì -Cesena 
Christian Turci – tel. 0543 718311
‎e-mail: cristian.turci@coldiretti.it

Associazione Provinciale Pensionati Coldiretti di Modena
Albertino Zinanni – tel. 059 3165711
e-mail: albertino.zinanni@coldiretti.it

Associazione Provinciale Pensionati Coldiretti di Parma
tel. 0521 901411
e-mail: parma@coldiretti.it
 
Associazione Provinciale Pensionati Coldiretti di Piacenza
tel. 0523 596511
e-mail: piacenza@coldiretti.it

Associazione Provinciale Pensionati Coldiretti di Ravenna
Adriano Pederzoli – tel. 0544 210211
e-mail: adriano.pederzoli@coldiretti.it

Associazione Provinciale Pensionati Coldiretti di Reggio Emilia
Sabrina Campani – tel. 0522 936004
e-mail: sabrina.campani@coldiretti.it

Associazione Provinciale Pensionati Coldiretti di Rimini
Fausto Placuzzi – tel. 0541 742363
e-mail: epaca.rn@coldiretti.it

Informazioni generali sul territorio della Regione

Coldiretti Emilia-Romagna

Le Federazioni Provinciali Coldiretti:

Attività e Iniziative